Пластиковые окна в Нижнем Новгороде. Производство и установка.
Компания ООО «СПКСТРОЙ» изготавливает, продает и устанавливает пластиковые окна в Нижнем Новгороде.

Почему пластиковые окна желтеют?

Только что установленные пластиковые окна поражают своим белоснежным видом. Однако в процессе эксплуатации цвет зачастую меняется на желтый. Причин этому две: ошибки производителя или применение агрессивных средств ухода. Разберемся.

Проблема 1 – не качественные окна

Эксплуатационные характеристики и внешний вид изделия зависят от качества используемого профиля. Решающую роль из них играет светостойкость – способность фурнитуры сохранять первозданный вид под действием солнечных лучей. Если производитель решил схалтурить и воспользовался низкокачественным профилем, уже через год окно поблекнет.

Ультрафиолетовую стойкость пластик получает за счет специальных добавок. Они впитывают или стабилизируют УФ-излучение. Так, стабилизаторы бензофенон и бензотриазол отвечают за минимизацию старения и сохранение первоначального вида готового окна в течение заявленного срока.

Пластиковый профиль с выдержкой правильной технологии производства содержит стабилизаторы в утвержденных стандартами пропорциях. Такие окна не пожелтеют и прослужат дольше.

Проблема 2 – неправильный уход

Пластиковые окна желтеютПервые проблемы могут возникнуть через несколько дней после монтажа. Попадание на раму монтажной пены приводит к неравномерному пожелтению рамы. Этим грешат малоопытные или недобросовестные установщики. Их главный признак – короткая гарантия на качество выполнения работ. Внимательно прочитайте отзывы и проверьте возраст работы компании перед заказом, чтобы избежать проблем с желтизной.

Уход за пластиковыми окнами легкий и не требует особых навыков. Они отчищаются от пыли и грязи. Поверхность чувствительна к абразивам, бензину и тяжелым химическим веществам. Запрещено также использовать кислоту, шлифующие составы. На поверхности профиля в таком случае образуется шероховатость. В итоге нарушаются свойства исходного материала, сопровождаемое изменением цвета. Используйте только рекомендованные производителями средства. Или простые составы на мыльной основе.

Забудьте и о металлических губках. Эти материалы оставляют механические повреждения. Оконный профиль со временем стачивается, лишаясь защитного покрытия. В итоге окна начнут терять привлекательность и станут рассадником грязи. Удалить из пор и царапин загрязнения невозможно.

После проведения ремонта с обилием пыли необходимо вызвать специалистов. Они разберут фурнитуру, прочистят все пазы и обновят смазку.

Следование инструкции по уходу сохранит окна опрятными до конца срока. Внимательно читайте рекомендации в брошюре комплекта или на официальном сайте. И тогда заявленный срок эксплуатации пройдет с кристальной чистотой.