Пластиковые окна в Нижнем Новгороде. Производство и установка.
Компания ООО «СПКСТРОЙ» изготавливает, продает и устанавливает пластиковые окна в Нижнем Новгороде.

Шпросы на пластиковые окна

Шпросы – конструкции, которые используются для организации переплета в оконном блоке. С помощью этих разделительных планок можно создать любой дизайн окна или укрепить оконный блок.

Шпросы на пластиковые окна изготавливаются из различных материалов – сплавов алюминия, полимеров и пластмассы, древесины. Рейки могут иметь различный цвет, ламинированное покрытие. Используются для реставрации, строительства зданий «под старину», могут имитировать витражи.

Окна со шпросами

Преимущества и недостатки

Шпросы формируют узнаваемый и оригинальный стиль здания. Являются незаменимым декоративным элементом оформления окон в стиле барокко, кантри, финском. Они подчеркнут геометрию здания в классическом интерьере.

 

Преимущества

Недостатки

  • дополнительная жесткость оконного блока, что актуально для больших оконных проемов;

  • долговечность;

  • износостойкость;

  • разнообразие расцветок и форм;

  • морозоустойчивость;

  • устойчивость к действию ветра, ультрафиолета, осадков.

  • повышенная теплопроводность;

  • увеличенная масса стеклопакета.

Существенный недостаток декоративных элементов – это дополнительные сложности по уходу за окном, так как планки задерживают пыль и грязь. Но этот недостаток отсутствует у межстекольных конструкций, которые находятся внутри стеклопакета.

Технические характеристики

Технические характеристики реек зависят от материала, из которого они изготовлены, их назначения, наличия изгибов и формы. Классификация оконных конструкций:

  • по месту установки в оконном блоке – наружные и межстекольные;

  • по степени изгибов – прямые, изогнутые;

  • по рисунку – круглые и квадратные, прямоугольные и произвольной формы;

  • по ширине – от 8 мм до 55 мм;

  • по цвету – белые, цветные. Последние делятся на однотонные и разноцветные;

  • по наличию ламинации.

Кроме того, выпускают шпросы, цвет которых с внешней стороны отличается от оттенка на внутренней. Например, цвет рейки со стороны помещения подходит по цветовой гамме к интерьеру дома или повторяет его базовые оттенки, а с внешней – соответственно к наружной поверхности здания. Такая разновидность планок применяется на окнах с односторонней ламинацией.

Виды шпросов по назначению

Выделяют 2 вида оконных перемычек – конструктивные и декоративные. Первые являются неотъемлемой частью окна, дополняют и улучшают его технические характеристики. Планки делят оконный блок на несколько частей, в которые затем крепится стеклопакет. Монтируются только на этапе сборки оконного блока. Обязательное условие для их установки – ширина стеклопакета должна составлять не менее 10 см.

Второй вид используется для декорирования оконного проема. Рейки монтируются на уже готовый стеклопакет и не влияют на его функции. Их крепят на уже установленный оконный блок.

Классификация декоративных шпросов по способу монтажа:

  1. Межстекольные – соединяются перпендикулярно, под разными углами. Крепятся внутри стеклопакета. 

  2. Накладные – устанавливаются на внешней части оконного блока. К этой разновидности относятся венецианские шпросы. Они устанавливаются как в наружной, так и внутренней части стеклопакета, легко монтируются и убираются.

  3. Венские – помещаются внутри стеклопакета. Рейки дополнены уплотняющей прокладкой.

    Пластиковые окна шпросы межстекольные Шпросы на окнах накладные Пластиковые окна со шпросами
    1 2 3

     

Выбираем шпросы – советы эксперта

При выборе шпросов учитывайте не только их эстетические свойства, функциональность, но и даже месторасположение дома. На что обратить внимание:

  1. Размер оконного блока – для небольших окон подойдут накладные конструкции, которые выполняют только декоративные функции. Для больших стеклопакетов лучше использовать межстекольные шпросы. Они придадут дополнительную прочность оконному блоку.

  2. Освещенность солнцем – межстекольные конструкции устойчивы к действию ультрафиолета, поэтому их рекомендуется ставить на южной стороне здания.

  3. Дизайн дома – оформление окон должно поддерживать общую стилистику здания.

  4. Стоимость изделия – накладные конструкции обойдутся дешевле, чем межстекольные.

  5. Уход за окном – межстекольные планки не соприкасаются с пылью, грязью в отличие от накладных. Но первые монтируются только на этапе сборки окна. Установить их после монтажа стеклопакета невозможно.

Кроме того, учитывайте действие факторов окружающей среды. Если ваш дом расположен рядом с железнодорожными, трамвайными путями, то от межстекольных шпросов лучше отказаться. Они могут вибрировать и передавать колебания по стеклопакету. Это приведет к его разгерметизации, появлению трещин.

Уход за окнами с шпросами

Любые окна следует периодически очищать от пыли и прочих загрязнений. Наличие дополнительных планок требует более бережного, аккуратного и частого мытья. Для ухода за окнами со шпросами используйте неагрессивные средства и спирт, которые не могут повредить рейкам и уплотнителям.

Накладные конструкции моют мягкой тряпкой. При обработке стеклопакета не прилагайте излишних усилий, не сдвигайте планки с места. Для реек, выполненных из ПВХ, используйте те же чистящие средства, что и для ухода за профилем оконного блока.

Если же стеклопакет оборудован межстекольными рамками-разделителями, то дополнительный уход не требуется. Планки не контактирует с окружающей средой.