Пластиковые окна в Нижнем Новгороде. Производство и установка.
Компания ООО «СПКСТРОЙ» изготавливает, продает и устанавливает пластиковые окна в Нижнем Новгороде.

Энергосберегающие стеклопакеты

Постоянный рост стоимости энергоносителей вынуждает потребителей искать способы снизить потери тепла в доме или квартире и таким образом сократить расходы на отопление в холодное время года. Энергосберегающие стеклопакеты – один из наиболее эффективных способов обеспечения надежной теплоизоляции помещений, ведь в зависимости от размера, расположения, утепления откосов и других факторов теплопотери через оконные проемы могут достигать 35% от их общего количества.

Содержание

Отличительные особенности энергосберегающих окон

Энергосберегающие стеклопакеты предназначены для эффективного сохранения тепла в жилых комнатах или других помещениях и отличаются от других видов оконных конструкций как технологией производства, так и особенностями применяемых для изготовления материалов.

Если раньше для максимального улучшения теплоизоляционных свойств чаще всего устанавливали трехкамерный стеклопакет, то в современных окнах для получения нужных характеристик применяют другие способы.

На одну из сторон стекла напыляют тончайший, невидимый человеческому глазу слой окисла олова, серебра или, в зависимости от способа изготовления, многокомпонентного покрытия. Такой отражающий слой не является препятствием для проникновения в помещение светового потока с улицы, однако не допускает проникновению наружу теплового излучения от обогревательного оборудования или нагретых предметов обстановки. Для улучшения теплоизоляции герметичную камеру через специальный клапан заполняют прозрачным, безвредным для организма человека и обладающим более низкой, чем у воздуха теплопроводностью, инертным газом (обычно аргоном, криптоном или их смесью).

Стеклопакеты с i-стеклом: структура и свойства

I-стекло (DoubleLow-E), также известное под названием стекла с «мягким покрытием», отличается от аналогов высочайшими теплосберегающими характеристиками – такое энергоэффективное стекло может отражать обратно в помещение до 90% теплового излучения. Для нанесения покрытия, которое может состоять из трех и более слоев диэлектрических материалов (BiO, AlN, TiO2 и других), применяют технологию вакуумного катодного напыления. Процедуру выполняют без предварительного нагрева флоат-стекла.

«Мягким» покрытие называют из-за того, что оно обладает относительно невысокой устойчивостью к истиранию и другим механическим нагрузкам, поэтому при установке обработанную поверхность размещают во внутренней части стеклопакета. Кроме того такое стекло чувствительно к продолжительному воздействию содержащегося в воздухе кислорода, заполнение внутренней камеры аргоном в случае применения этого типа покрытия является обязательным.

Стеклопакеты с к-стеклом: структура и свойства

K-стекло (Low-E) отличается «твердым» напылением, которое благодаря своей прочности может располагаться не только во внутренней части стеклопакета, но и с наружной. Такая особенность объясняется способом изготовления: тончайший слой оксида олова (SnO2), отличающегося высокой электропроводностью, с применением технологии пиролиза наносят на предварительно нагретую поверхность флоат-стекла. Отличительные черты такого типа стекла – отражение до 70% теплового излучения, а также возможность производства закаленных или ламинированных вариантов, кроме того технология позволяет выпускать цветные тонированные, но полностью прозрачные стекла. Выигрывая в прочности покрытия, такие стеклопакеты несколько уступают I-стеклам в отражающей способности (эмиссии поверхности). К-стекло в современных энергосберегающих стеклопакетах практически не используется.

Энергосберегающий стеклопакет

Плюсы и минусы энергосберегающих стеклопакетов

Пластиковые окна с энергосберегающими стеклопакетами отличает максимальное сопротивление теплопередаче благодаря нескольким факторам. Для производства применяется многокамерный профиль ПВХ Schuco, хорошо сохраняющий тепло благодаря присутствующим в конструкции пустотам, специально обработанное к-стекло или i-стекло, отражающее поток тепловой энергии, а также высококачественная фурнитура и уплотнители, гарантирующие плотное прилегание створки и исключающее попадание холодного воздуха во внутреннюю часть. Из-за таких особенностей конструкции и свойств материалов энергосберегающие окна отличают от обычных стеклопакетов такие преимущества:

  • способность отражать до 70-90% теплового излучения во внутреннюю часть помещения;

  • крайне низкая теплопроводность профиля и заполняющего камеру аргона или другого инертного газа;

  • возможность приобретения окон с тонированными в любой цвет стеклами;

  • снижение вероятности образования конденсата;

  • защита от проникновения большей части ультрафиолетового излучения, благодаря чему замедляется процесс выцветания отделочных материалов, обшивки мебели, а также других предметов обстановки, в то же время окна пропускают около 35% ультрафиолета, чего вполне достаточно для нормального роста и развития комнатных растений;

  • несмотря на наличие отражающего покрытия, такие окна пропускают свет не хуже стандартных вариантов;

  • энергосберегающие свойства позволяют существенно сократить расходы на отопление и сэкономить существенную часть бюджета;

  • долговечность покрытия и газового наполнения (в среднем 10 лет, после чего камеру нужно будет опять заполнить аргоном через специальный клапан);

  • благодаря высоким энергосберегающим характеристикам появляется возможность заменить старый двухкамерный стеклопакет на более легкий и компактный однокамерный. Теплопроводность обеих конструкций практически идентична, однако второй вариант позволяет снизить весовую нагрузку на основание оконного проема, а также несущие петли створки и сэкономить полезное пространство.

Все перечисленные достоинства свойственны окнам только при условии соблюдения технологии производства и правил монтажа, а также применения качественных и надежных комплектующих.

Преимущества энергосберегающих стекол

Как и любой другой строительной конструкции, такому типу окон присущ и ряд недостатков:

  • достаточно высокая цена (впрочем, разница в стоимости с другими типами окон ПВХ очень быстро компенсируется средствами, сэкономленными на отоплении);

  • высокая чувствительность к истиранию и другим повреждениям, также продолжительному воздействию кислорода покрытия I-стекла, из-за чего обработанная сторона поверхности должна располагаться исключительно внутри камеры;

  • аргоновое наполнение камеры с течением времени требует обновления (периодичность зависит от надежности уплотнителя и качества сборки, однако в среднем составляет около 10 лет).

Большинство перечисленных недочетов несущественны и не оказывают практически никакого влияния на функциональность оконных конструкций или же полностью нивелируются их преимуществами.

Способы проверки энергосберегающих стеклопакетов на подлинность

Учитывая количество присутствующих на рынке производителей, существует довольно большой риск обратиться в компанию-однодневку, основной целью которой является получение быстрой прибыли и приобрести товар не соответствующий заявленным характеристикам. Чтобы не привлекать экспертов и одновременно не стать жертвой обмана стоит ознакомиться с некоторыми признаками, по которым можно отличить настоящие энергосберегающие стеклопакеты от подделки:

  • метод открытого пламени – учитывая свойства покрытия, при расположении вблизи стеклопакета сечи или зажигалки отражение пламени будет иметь красноватый оттенок;

  • метод блика – если взглянут на поверхность энергосберегающего стекла под угом, блик будет иметь фиолетовый оттенок.

Проверка подлинности энергосберегающих окон

Такие методы самые простые и не требуют финансовых вложений, но и не дают стопроцентной гарантии правильного результата. Наиболее эффективный способ проверки – применение тестового устройства (например, «Schihtdetectoor» или другого), оповещающего после проведения анализа звуковым сигналом о подлинности изделия. Стоимость такого оборудования довольно высока, однако некоторые компании предоставляют его в аренду.

Можно ли устанавливать однокамерные стеклопакеты

В силу ряда причин в некоторых случаях важным фактором при установке стеклопакета является его ширина, а также вес и в такой ситуации логичным решением буде выбрать легкий и компактный стеклопакет с одной камерой. Однако у большинства пользователей возникает вопрос, хватит ли такого окна для обеспечения качественной теплоизоляции помещения?

Многочисленные тесты, проведенные в том числе и независимыми экспертами, показали, что термоизоляционные характеристики однокамерного стеклопакета превышают примерно на 20% аналогичные свойства классического двухкамерного окна ПВХ, поэтому применение такой конструкции вполне допустимо в регионах с умеренным климатом, особенно для остекления балконов. В районах же Крайнего Севера лучше не экономить и установить окна с более дорогим, но и намного более эффективным двухкамерным стеклопакетом.

Инертный газ: функции и свойства

Большинство ответственных компаний, изготавливающих энергосберегающие окна, заполняют камеры стеклопакета аргоном – бесцветным инертным газом. Целью такой операции является еще большее повышение энергоэффективности окон и максимальное снижение теплопотерь, так как теплопроводность аргона составляет всего 0,0164 Вт/(м*К), тогда как у воздуха этот показатель равен 0,022 Вт/(м*К). Учитывая относительно небольшое отличие в цене между окнами с газовым наполнением и без него, такая разница довольно существенна и наилучшим образом проявляет себя в процессе эксплуатации, позволяя снизить расходы на обогрев дома или квартиры. Кроме того аргон предохраняет чувствительное к воздействию присутствующего в воздухе кислорода покрытие i-стекол от разрушения, существенно продлевая срок его службы.

Аргон абсолютно прозрачен и не оказывает влияния на светопроницаемость стекла, а также абсолютно безвреден для здоровья человека или домашних животных.

От каких факторов зависит энергоэффективность окон

Объем потерь тепла через оконный проем зависит от теплопроводности материалов стеклопакета, способности пропускать тепловое излучение, а также вероятности проникновения холодного воздуха с наружной стороны окна. Помимо качества и типа покрытия, на энергоэффективности оконных конструкций сказываются следующие факторы:

  1. Количество камер. С учетом особенностей климатической зоны и других условий устанавливают одно-, двух- или трехкамерные окна. Первый вариант чаще всего применяют на дачах или в загородных домах, рассчитанных на проживание в теплое время года или периодическое посещение зимой, а трехкамерные стеклопакеты оптимальны для установки в жилых или других зданиях, построенных в регионах Крайнего Севера. Реже используют нестандартные стеклопакеты с увеличенным количеством камер.

  2. Ширина профиля, а также количество воздушных камер. Профиль ПВХ, применяемый для изготовления окон, имеет полую структуру, разделенную на отдельные камеры перегородками. Разделение не только помогает лучше сохранить тепло, но и препятствует попаданию влаги в другие камеры в случае повреждения или пересыхания уплотнителя наружной части. Наиболее распространены 4-6-и камерные профили, минимальное же количество камер не должно быть меньше 3-х.

  3. Толщина стенок и конструкция ПВХ профиля. Поливинилхлорид отличается довольно низкой теплопроводностью, однако существенное увеличение толщины стенок приводит к утяжелению конструкции, поэтому большинство производителей выбирают другой вариант: заполняют наружную камеру вспененным полиуретаном или другим теплоизоляционным материалом.

  4. Качество, устойчивость к внешним воздействиям и долговечность уплотнительных материалов. Именно от этого элемента зависит воздухо- и водонепроницаемость стеклопакета, а от его устойчивости к растрескиванию или деформации под влиянием перепадов температур и воздействия ультрафиолетового излучения – срок службы материала. Чаще всего для изготовления уплотнителя применяют прочный и эластичный этилен-пропиленовый каучук (EPDM), способный переносить перепады температур в диапазоне от -50°C до +150°C и не чувствительный к воздействию влаги.

Помимо свойств самого окна большую роль играет теплоизоляция и гидроизоляция откосов, а также мест примыкания стеклопакета к подоконнику и верхней части рамы. Наличие малейших зазоров в этих местах приведет к существенному увеличению потерь тепла. Чаще всего места примыкания герметизируют силиконовым или акриловым герметиком, а также жидким пластиком, после чего на откосы подоконник и верхнюю часть оконного проема крепят тонкие сэндвич-панели или другие отделочные материалы с низкой теплопроводностью

Многофункциональные энергосберегающие окна

В многофункциональных пакетах обычно устанавливают i-стекло, из-за чего окно становится универсальным и способствует поддержанию максимально комфортного микроклимата в помещении в любое время года.

Благодаря тому, что в многослойном покрытии молекулы отдельных слоев располагаются перпендикулярно по отношению друг к другу, отражающая способность срабатывает не только во внутреннем, но и в наружном направлении. Таким образом, в холодное время года энергосберегающий слой не позволяет тепловому излучению проникнуть за пределы помещения, а жарким летом препятствует нагреву внутренней части помещения солнечными лучами. Такая особенность не способна полностью решить проблему с охлаждением, но способствует снижению затрат на обеспечение работы кондиционера.

Распространенные заблуждения

О качестве и свойствах энергосберегающих окон бытует два ошибочных мнения: такие конструкции быстро утрачивают свои теплоизоляционные характеристики и не пропускают достаточное для полноценного роста и развития комнатных растений количество ультрафиолета.

Появление первого мифа связано с присутствием на рынке низкокачественной дешевой продукции, которая, конечно же, не способна справиться с задачей энергосбережения. Некоторые недобросовестные производители изготавливают стеклопакеты в кустарных условиях, а вместо нанесения энергосберегающего отражающего слоя применяют недолговечную самоклеящуюся пленку.

Второй же миф отвечает действительности только частично: да, i-стекло и k-стекло задерживает около 60-65%, ультрафиолета, однако оставшегося излучения более чем достаточно для нормального развития растений.

Заключение

Установка энергосберегающих пакетов – разумное решение, позволяющее не только создать максимально комфортные температурные условия для проживания, но и сэкономить ощутимую сумму средств в отопительный сезон. Теплосберегающие характеристики таких оконных конструкций существенно превосходят аналогичные свойства других видов окон, при этом они не уступают им ни в долговечности, ни в экологичности, а небольшая разница в цене очень быстро компенсируется сокращением расходов на отопление.