Пластиковые окна в Нижнем Новгороде. Производство и установка.
Компания ООО «СПКСТРОЙ» изготавливает, продает и устанавливает пластиковые окна в Нижнем Новгороде.

Диагностика пластиковых окон

Прежде чем приступить к диагностике окон из пластика, следует ознакомиться с рядом проблем, которые вероятны в процессе их использования.

В статье расскажем о проблемах, возникающих при эксплуатации окон ПВХ, и о путях их диагностики своими силами или с помощью мастеров.

Проблемы пластиковых окон и причины появления

  • Окна продуваются. Причиной этого явления может быть эксплуатационный износ самой конструкции и ее элементов.
  • Заклинивают створки и ручки. Проблема характерна для пластиковых окон, в конструкции которых использовались самые простейшие механизмы, ввиду экономии производителя на дополнительных элементах и фурнитуре. Такое явление может наблюдаться и в результате нарушений сборки створок. Это приводит к их проседанию и заклиниванию в раме.
  • В стеклопакете скапливается конденсат. Причина кроется в нарушении герметичности конструкции. Проведенная диагностика окон ПВХ подтвердит это.
  • Образование влаги на подоконнике, рамах, дверцах и стекле. В большинстве случаев это происходит из-за неправильной вентиляции и высокого уровня влажности в комнате. Причина косвенная и к самим окнам отношения не имеет. Проявляется обильным каплеобразованием и водными подтеками.

Механические повреждения являются еще одним фактором появления проблем при эксплуатации пластиковых окон. Осмотрев дефекты и сколы, опытный специалист без труда сможет определить, чем это вызвано.

Основные причины неисправностей и их диагностика

Естественное старение окон

Естественное старение и эксплуатационный износ деталей

Определить, что проблема заключается именно в этом, можно, узнав дату монтажа конструкции: эксплуатационный срок уплотнительного материала — 10 лет, стеклопакета с двухкомпонентным герметиком — 20 лет, с однокомпонентным герметиком — 10 лет. Ресурс ПВХ, используемого при производстве окон, рассчитан на 50 лет.

Упрощение конструкции

Если окна не простояли и десяти лет, но в помещении явно ощущается сквозняк, возможно, были установлены упрощенные конструкции с недостаточным использованием фурнитуры и механизмов. Некоторые компании прибегают к этому в целях экономии. Проблема в том, что такие окна почти не регулируются.

Профиль качественно выполненных пластиковых окон плотно прилегает к раме, фиксируясь по всему периметру специальными элементами, расположенными через каждые 0,7 м. Иначе профиль постепенно будет деформироваться, а уплотнительный материал — не плотно прилегать, что повлечет за собой появление сквозняков.

Нарушена технология сборки при производстве

Несоблюдение правил сборки и нарушения технологии характерны для недобросовестных компаний-изготовителей, желающих получить выгоду.

Выявить нарушения требований производства, приводящие к быстрому проседанию и заклиниванию створок, поможет диагностика пластиковых окон. Если при закрывании окон приходится прилагать усилия, это может вызвать растрескивание стеклопакета и выход из строя механизмов.

В результате, будет утрачена герметичность, между стекол начнет образовываться конденсат, который, смешиваясь с пылью, превращается в грязные подтеки. Если внутри стеклопакета скапливается пыль, это говорит о его разгерметизации.

Разгерметизация оконРазгерметизация

Такое явление может быть вызвано старением герметика. Согласно нормативам эксплуатации, герметик двухкомпонентный способен прослужить 20-летний срок, однокомпонентный — 10-летний. Если было диагностировано нарушение герметизации стеклопакета, уплотнитель следует заменить на новый.

Влага на поверхности стекла может скапливаться как внутри, так и снаружи. В народе говориться — «окна плачут».

Образование влаги снаружи окна

«Плачущими», стеклопакеты могут стать в случае, когда в комнате наблюдается переизбыток влажности. Ее уровень повышается в результате нарушения межпанельных швов и вентиляции.

Если скопление влаги на окнах наблюдается только в одном помещении, это практически на 100% может свидетельствовать о протечке межпанельного шва. Проблему можно будет устранить, обратившись в коммунальную службу по месту жительства.

Если нет возможности выявить их самостоятельно или есть сомнения в правильности результатов диагностики, можно воспользоваться услугами профессионального консультанта.